Детский театральный центр (МОУ  ДО "ДТЦ")  -  муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа.  Существует с 1999 года. За годы работы нам удалось создать не только  интересные творческие коллективы и сформировать квалифицированный педагогический состав, но также инициировать  и ежегодно  реализовывать в городе целый  ряд образовательных проектов.

Обучение в нашем учреждении  проходит на общедоступной и бесплатной основе. Приходить сюда могут дети и подростки от 5 до 18 лет. Зачисление в коллективы проводится в течение учебного года при наличии свободных мест в группах.  Для этого необходимо заполнить заявление от родителей ребёнка по установленной форме.Если  вакантных  мест  в  группах  нет, то  все   желающие  в  возрасте  от  3  лет  могут  получить  платные  образовательные  услуги  по  выбранным  направлениям  обучения.

Основная стратегия ДТЦ - совмещение «приятного с полезным», интеграция общего и неформального образования, свободного досуга,  творческой  и социально-полезной деятельности. Являясь учреждением дополнительного образования, ДТЦ стремится дать ребятам те знания и навыки, которые им не получить в школе, но  в форме, отличной от формы урока. Новизна, оригинальность, креативность - именно это ищет сегодняшняя молодёжь, готовая к самосовершенствованию и развитию, но желающая отдохнуть от учебников и посвятить свое свободное время творчеству в любых его проявлениях.

Детский  театральный центр успешно  занимает свою «нишу» в муниципальной  системе образования  Петрозаводского  городского  округа,  ежегодно  востребованную более  2400  обучающимися.  Считая  само искусство театра  и  театральную  педагогику  основой для  создания  образовательной,  воспитательной  и  развивающей  среды, Детский  театральный  центр предлагает детям и  молодёжи  широкий спектр  образовательных услуг.  Юным  горожанам предоставляются  возможности для  развития творческих  способностей  не только в восприятии и понимании искусства, но и в собственном творчестве, самобытно и ярко раскрывающем  природу личности ребенка-творца. Искусство  театра позволяет активно  применять актерский тренинг и в целях развития социальной компетентности обучающихся. На  базе  ДТЦ  и  школ  города  существуют различные  театральные  коллективы и  студия  маленького  актера  для  дошкольников, студии эстрадного вокала  и хореографии, театр  фольклора, литературная  студия и  школа художественного  слова,  студии  ораторского  мастерства  и журналистики, научное общество  учащихся.

ДТЦ готов к сотрудничеству со всеми и предлагает участие в  различных   конкурсах, фестивалях и проектах! Мы будем рады видеть в нашем Центре всех желающих интересно и с пользой  проводить свой досуг!

Детский театральный центр в цифрах:

• 32 дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественной, социально-педагогической и туристско-кравеведческой направленностей на бюджетной основе  и 11 дополнительных образовательных общеразвивающих программ художественной направленности на внебюджетной основе
  • 2580 обучающихся 3-18 лет, из них 150 обучается в группах дополнительных платных образовательных услуг.
  • 21 творческий детский коллектив: театральные, хореографические, эстрадно-вокальные и фольклорный, школа художественного слова и студия журналистики.
  • 7 школ петрозаводского городского округа (лицей №1, академический и державинский лицеи, школы №33, 36, 43, 46) и школа–интернат №21 сотрудничают с ДТЦ.
  • 30 педагогов дополнительного образования, 13 из них — высшей квалификационной категории, 3 имеют звания заслуженного работника культуры Республики Карелия и России.
  • 25% обучающихся — лауреаты конкурсов и фестивалей различных уровней.
  • 11 проектов городского, республиканского и международного уровней.