В канун праздника Великой Победы, в начале мая 2017 года  у мемориального комплекса «Братская могила и могила  Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» состоялась городская гражданская акция «Чтобы Вечный огонь не погас».   При  поддержке Администрации Петрозаводского  городского  округа организаторами акции, которая  проходит  уже третий раз (с  2015  года), выступили Детский театральный центр г. Петрозаводска и «Республиканский центр патриотического воспитания и  подготовки граждан к военной службе».

Цель проведения такой акции - в предоставлении возможности горожанам  публично воздать дань  памяти своим ушедшим родственникам -   поколению  победителей в  Великой  Отечественной  войне, вспомнить поимённо ветеранов и участников боевых действий, детей войны: сынов полка и малолетних узников концлагерей, тружеников тыла и блокадников, всех, чья судьба уже стала страницей истории нашей страны.

Важной составляющей мероприятия стало внесение участниками акции  записи о своем родственнике-участнике Великой Отечественной войны  во второй том  Книги Памяти. Первый том, который  был заполнен в  рамках  акций 2015-2016 годов, был передан на торжественном открытии акции на вечное хранение в Национальный архив Республики Карелия.

Почетный караул на Посту №1 несли участники республиканского конкурса «Лучшая смена Почетного караула на Посту №1» - обучающиеся Державинского лицея и Лицея №13 города Петрозаводска. Ребята несли свой пост  строго и торжественно, а чтецы Городской школы художественного слова Детского театрального центра создавали эмоциональную атмосферу, озвучивая биографические сведения о ветеранах  и стихи о войне.

В  акции  этого  года  приняли  участие  около  400 горожан (среди  них – 76 петрозаводских семей,  заступивших  в  Почетный  караул  у  Вечного  огня),  волонтеры,  представители  образовательных  и  общественных организаций Петрозаводского  городского  округа.

Участники акции, заполняя Книгу Памяти, искренне благодарили организаторов, подтверждая тем самым, что проведением такой акции мы все вместе сделали еще один шаг к сохранению не только своей личной, семейной памяти, но и правды в памяти исторической.

Для того, чтобы принять участие

в  акции "Чтобы Вечный огонь не погас" в этом году

(дата проведения - 6 мая 2018 года, воскресенье)

необходимо:

1. Отправить заявку  со своего электронного адреса на электронный адрес акции: 70letpobeda@mail.ru

2.В заявке (в свободной форме) обязательно указать информацию  об ушедшем родственнике ветеране/участнике ВОВ (труженике тыла, узнике, ребенке войны, блокаднике - до 8 предложений: ФИО, годы жизни, звание, род войск, награды, ранение и т.п.), которая будет озвучена ведущими во время акции. Эту информацию семья заносит в Книгу Памяти, которая передается на хранение в Национальный архив РК.

3.Согласовать с организаторами время участия в акции.

Заявки принимаются до 25 апреля 2018 года.
Справки по телефону ДТЦ: 72-21-83, 72-08-46