Путь в журналистику

27 ноября 2017 г.

25 ноября в стенах Петрозаводского государственного университета уже третий раз прошла творческая встреча с таким названием - одно из мероприятий, реализуемых в  рамках сетевого взаимодействия Детского театрального центра  и ПетрГУ.

В этом году 28 ребят из школ Петрозаводска и республики стали её участниками.  А общее количество гостей на встрече было более пятидесяти. Это преподаватели ПетрГУ, студенты отделения журналистики филологического института, выпускники отделения журналистики, работающие в разных СМИ республики. Встречу вела Заслуженный журналист Карелии,  преподаватель курса «Радиожурналистика» ПетрГУ, руководитель студии журналистики МОУ ДО «ДТЦ»  «Микрофон и перо»  Светлана Заалова. Об учебной программе, которую изучают будущие журналисты, о творческом конкурсе рассказали и. о. заведующего кафедрой классической филологии, русской литературы и журналистики, доцент, кандидат филологических наук Николай Соболев и куратор отделения кандидат филологических наук, доцент Александр Матюшкин. Перед участниками встречи выступили преподаватели отделения:  Наталья Мешкова, Любовь Герасёва, Сергей Никулин.  На основе домашнего задания «Моя редакция» ребята подготовили импровизированную телевизионную программу «Школьный калейдоскоп», в которой рассказали о своей школьной жизни. Участники посмотрели фильм о Петрозаводском государственном университете «Будь ярким, будь собой», снятый Студенческим медиаресурсом «Морошка», побывали в помещении медиаресурса, узнали о направлениях его работы.  «Что ты получил от творческой встречи «Путь в журналистику?». Вот как некоторые из будущих абитуриентов ответили на этот вопрос:  «Была возможность пообщаться с самими студентами, это очень интересно. Практика со «Школьным калейдоскопом» была невероятно классной». «Новые эмоции, по-настоящему задумалась о поступлении на журналистику». «Нашёл  "пищу" для головы, тему для «подумать». "Над тем, как из намеченной цели сделать достижимое, а из мечты – реальность».  «Поняла, что журналистика — это то, чем я хочу заниматься».

Дарья и Александра Кононовы, средняя школа № 46, студия журналистики «Микрофон и Перо»,

Марижан Калтахчян, Ломоносовская гимназия, студия журналистики «Школьный Арбат»