Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа
«Детский театральный центр» (МОУ ДО «ДТЦ»)
г. Петрозаводск, ул. Суворова, 2
+7 (8142) 72-21-83 (директор, вахта)
+7 (8142) 72-08-46 (администрация)
info@dtcentr.ruadmin@dtcentr.ru 
 Обратная связь 

МОУ ДО «Детский театральный центр»

185002, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Суворова, 2

+7 (8142) 72-21-83 (директор, вахта)

+7 (8142) 72-08-46 (администрация)

info@dtcentr.ru

Дни Карелии в Москве

19 декабря 2017 г.

28 - 30 ноября в московской школе № 2030 при поддержке РОО «Карельское землячество в Москве» состоялся фестиваль «Дни Карелии». В нём приняли участие представители из Карелии, Мценска, Санкт-Петербурга, Москвы и в том числе фольклорный ансамбль ДТЦ «Крууга».

Цель фестиваля - знакомство школьников и педагогов из различных регионов с историей, традиционной культурой и искусством Республики Карелия, обмен творческим опытом, разработка планов перспективного сотрудничества между образовательными учреждениями Москвы и Карелии.

В рамках фестиваля было много интересных и значимых событий для развития дальнейшего сотрудничества между регионами. Для участников фестиваля педагоги ансамбля «Крууга» провели мастер-классы: «Игра на народных музыкальных карельских инструментах» (Умнякова Т.Н.); по игровой хореографии (Калинина М.А, Маслов П.В.), по народному вокалу (Лебедь Н.Н.). Школьники смогли пообщаться с Михаилом Киселевым, с руководителем молодежной организации "Российские студенческие отряды". Запомнились участникам не только обзорные экскурсии по Москве с посещением Музея Победы на Поклонной горе, Красной площади и Храма Христа Спасителя, но и знакомство с московской школой № 2030.

Большой праздничный концерт с участием ансамбля «Крууга», карельских и московских школьников помог зрителям погрузиться в атмосферу северной народной культуры, где они увидели карельские, финские и вепсские танцы, услышали песни и звучание народных инструментов, полюбовались национальными костюмами.  Среди приглашенных на мероприятие были руководители Департамента образования Правительства Москвы, представители органов государственной власти Республики Карелия, школьники, педагоги, члены РОО «Карельское землячество в Москве», журналисты.

Московские ребята подготовили для карельских гостей подарок -  пьесу, посвящённую важным страницам в истории Карелии. А исполнение песен "Подмосковные вечера" и "Долго будет Карелия сниться" стало добрым финальным аккордом, по-настоящему сближающим всех участников концерта.