«Живая классика»: юбилейный сезон

3 апреля 2021 г.

75 юных чтецов из Карелии успешно прошли отборочные этапы Всероссийского конкурса «Живая классика» и встретились в серьезной борьбе регионального тура. В ситуации нынешнего года это состязание проходило в он-лайн формате.  Конкурс, который отмечает свой десятилетний юбилей,  завершился очной встречей победителей и лауреатов в Национальной библиотеке республики Карелия.

Анна  Егорова, Полина Кузнецова и Валерия Мельникова — победители регионального  тура, прочитали  собравшимся   отрывки литературных произведений.  Перед участниками встречи выступил  сценарист фильма «Балканский рубеж» Иван Наумов.

Победитель  конкурса, ученица Державинского лицея Анна Егорова, занимается в Городской Школе Художественного слова Детского театрального центра. Лауреат конкурса Глеб Демкин и Ксения Никифорова, награжденная  специальным дипломом, — также воспитанники этого коллектива.

С каждым годом конкурс   поднимается на более высокую ступень: в программе появляются не звучавшие прежде имена авторов, растет  исполнительское мастерство. Выбор произведений российских и зарубежных писателей  становится  более тщательным, возникает интерес к литературе разных жанров. Юные исполнители следят за литературными новинками и включают их   в свой репертуар.

Жюри отметило  понимание чтецами   особенностей литературных произведений, их языка и стиля и при этом   индивидуальное восприятие и личное отношение к текстам.

В нынешнем, юбилейном году победители  конкурса  заслужили право участвовать в он-лайн  мастер-классе преподавателя Щукинского училища Ивана Горшкова.  Финал Всероссийского  конкурса чтецов «Живая классика» по традиции состоится в Международном Детском Центре «Артек».