Театр начинается с…

11 марта 2022 г.

Так назывался фестиваль-конкурс   театрального мастерства. Он проходил  с  28 февраля по  4 марта на базе  Детского театрального центра и проводился  для     педагогов  дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа.

Организаторами конкурса стали  «Детский сад № 88 «Цветочный город»,   «Детский театральный центр»    и «Центр развития образования» Петрозаводского городского округа.

В конкурсе приняли участие музыкальные работники и воспитатели детских садов  № № 4, 88, 71,  22,  63,    МДОУ «Лицей №1» (дошкольное отделение) и педагоги Детского театрального центра. Они и проводили разнообразные мастер-классы.

Собравшиеся узнали о методике работы над спектаклем, выразительных средствах актерского и театрального искусства. Они  занимались сценическим движением,   велся разговор о  способах музыкально-пластического решения спектакля, этюдном методе и поиске образа, постановке танцев. В рамках фестиваля-конкурса педагоги приняли участие в   различных  мастер-классах.

Их проводили педагоги дополнительного образования  Детского театрального центра Юлия Ивановна, Бычкова,  руководитель театра-студии «Образ»;  Лидия Анатольевна Побединская, руководитель Городской школы художественного слова; Наталья Александровна Дегтярева, руководитель хореографического ансамбля «Радость» и Людмила Ивановна Сорокина, педагог-организатор.

В практической  части фестиваля  участники встречи  должны были подготовить коллективную творческую работу, создать костюм и написать сценарий театрализованного представления, исполнить поэтическое произведение.

В последний день   они  продемонстрировали свое мастерство, и  по результатам  конкурса были  названы    победители.

Диплом Лауреата I степени  получила Инна Викторовна Леонтьева  старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 88»; дипломы Лауреатов  II степени  у Марии Александровны Ивановой, педагога дополнительного образования Детского театрального центра и Арины Михайловны Ниловой, музыкального работника Детского сада № 88. Диплом Лауреата III степени получила Светлана Владимировна  Маттиева, музыкальный руководитель   Детского  сада № 4.

«Эти дни были насыщены  полезной информацией и творчеством, и  это поможет  нам в дальнейшей работе», - так отозвались участники фестиваля-конкурса о прошедшем событии.