Седьмой конкурс «Рампа» назвал лауреатов

20 марта 2022 г.

В субботу 19 марта в Детском театральном центре награждали лауреатов VII муниципального конкурса детской театральной журналистики «Рампа». В седьмой раз юные любители театра писали, снимали фото и видео сюжеты о том, что их взволновало в ярком театральном  мире. Это рассказы о своем первом выходе на сцену,  впечатления от спектаклей, очерки о представителях разных театральных профессий и интервью с ними. «Пушкинская карта» дает теперь возможность чаще бывать в театре, и ребята рассказывали о том, какие спектакли им удалось посмотреть благодаря этому проекту.

Все театры нашей республики, Александринский и Большой кукольный театр Санкт-Петербурга, столичный Большой театр  и даже постановка   бродвейского театра стали предметами разговора юных авторов со своими читателями и зрителями. Возраст участников нынешнего конкурса от восьми до восемнадцати лет, они  не только школьники, но и студенты.

География этого творческого соревнования с каждым годом становится шире и давно уже перешагнула муниципальные рамки. В этом году среди лауреатов юные театралы  из Курска и поселка Советский  республики Марий Эл,  так что интерес к карельской «Рампе» возрастает.   Жюри отметило возросший уровень работ участников, расширение театрального кругозора и диапазона тем.

Собравшихся в зале авторов лучших работ,  их педагогов и родителей порадовала приятным сюрпризом Творческая лаборатория «Театрум» ( руководитель Елена Петровна Политанская). Зрители увидели небольшую театральную зарисовку по мотивам сказки шведской писательницы Гудрун Эрикссон «Как воскресенье захотело стать понедельником».

В преддверии Международного дня театра лауреаты получили заслуженные награды.  Звание Победителя конкурса   присуждено  восьмикласснице финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота Ярославе Шашиной за  эссе в номинации   «С чего начинается театр?».

Наши традиционные рубрики «Цитаты конкурса» и «Улыбки конкурса» в разделе сайта «Проекты» помогут   лучше познакомиться с работами участников VII  муниципального конкурса детской театральной журналистики «Рампа».