Забытые песни войны

19 мая 2022 г.

5 мая, в канун великого праздника, в Детском театральном центре состоялся II Городской арт-проект «Забытые песни войны».
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной Родины. Вместе со всеми в строй встала и песня, ставшая грозным оружием против врага.
С первого её дня и до праздничного победного салюта песня всегда была с солдатом, помогая преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, и давала надежду тем, кто ждал его возвращения в родной дом.
Только в первую неделю войны советскими композиторами и поэтами было написано около двухсот новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт». Всего за годы войны было написано более 2000 песен и у каждой своя история, свой путь и своя судьба. Многие из них стали всенародно известными и любимыми, но большинство сегодня звучат редко или совсем забыты. На кануне великой Победы мы вспоминали и пели эти песни!
В концерте «Забытые песни войны», посвященному 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти поэтов и композиторов, приняли участие: вокальная группа МОУ «Детский сад №90»; педагоги МОУ «Детский сад №71»; вокальная группа «Созвучие» МОУ «Детский сад № 21»; вокальная группа «Ласточка» МОУ «Детский сад № 72»; вокальная группа «Улыбка» МОУ «Детский сад №49»; вокальная группа «Поющие сердца» МОУ «Детский сад №100»; коллектив «Девчата» МОУ «Детский сад №100»; вокальный ансамбль МОУ «Детский сад №15»; вокальная группа «Фантазия» МОУ «Детский сад №88»; воспитанница дошкольного отделения Основной школы №19 Анжелика Левченко; Вероника Сонцева; Ермолина Руслана; Карельский кадетский корпус имени Александра Невского представил Кяргин Семен; хор учащихся 5 «А» класс МОУ «СОШ№34»; самые маленькие участники арт-проекта - воспитанники МОУ «Детский сад№113» под руководством Татьяны Владимировны Литвинчук и ансамбль солдатской песни «Реданъ» под руководством Александра Федосова.
Песни Великой Отечественной войны – это музыкальная летопись героической эпопеи советского народа. Свидетельство его силы, жизнелюбия, высокого патриотизма. И пусть они звучат всегда, донося до нас чувства и раздумья тех, кто в тяжелых боях, в лишениях и невзгодах шел на смерть за счастье своей Родины, за светлое будущее!