Сто вопросов мэру Петрозаводска

17 января 2023 г.

В день российской печати юным журналистам столицы Карелии представилась возможность принять участие в пресс-конференции мэра Петрозаводска Владимира Любарского. На встрече в формате «Сто вопросов взрослому» собрались юные корреспонденты из «Моей газеты +», «Детско-юношеского центра», студии журналистики «Микрофон и Перо» Детского театрального центра Петрозаводска, Детской школы искусств имени М. А. Балакирева.
Вопросов к Главе администрации Петрозаводска было много, и затрагивали они самые разные темы. Главный разговор был о самой журналистике, о ее принципах и законах, об ответственности журналиста. Ребята интересовала жизнь города, проблемы его развития, сохранения истории, развития спорта и культуры.
На своей странице в социальной сети Владимир Любарский написал:
«Успели поговорить о музыке, о молодежных движениях, о физкультуре, о книгах и фильмах, о лыжных трассах, о городских памятниках и о транспорте – куда же без него?? Вопросы будущих акул пера порой были очень неожиданными. Много говорили и о самой журналистике. Профессия интересная, профессия ответственная, профессия сложная. Она позволяет погрузиться в самые разные сферы жизни, первыми узнавать новое, быть в самой гуще событий, помогать людям, рассказывать обо всем важном и интересном своим читателям, зрителям, слушателям. Я тоже когда-то мечтал стать репортером, даже выполнил в школьные годы одно редакционное задание в газете «Комсомолец», правда дальше не продвинулся» - поделился Владимир Любарский.
Участники встречи пишут о ней в своих изданиях. Одиннадцатиклассник из 46-ой школы Петрозаводска Иван Бобошин, член студии журналистики «Микрофон и Перо» Детского театрального центра, решил поделиться своими впечатлениями об этом разговоре в эфире школьной радиостанции.