Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30 января 2023 г.

27 января в большом зале Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия состоялся театрализованный концерт, посвященный 79-ой годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почетными гостями мероприятия стали представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В концерте прозвучали подлинные письма из блокадного Ленинграда, стихи и песни военных лет в обрамлении хореографических постановок.

В театрализованной программе приняли участие творческие коллективы Петрозаводска, в их числе ансамбль народной песни «Зоряйне», хор мальчиков Петрозаводского президентского кадетского училища и студия эстрадного танца «Апельсиновая фиеста»; ведущие национальные коллективы Центра народного творчества, такие как фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala», карельский народный хор «Oma pajo», театр казачьей песни «Карусель» и карельский народный театр «Čičiliušku»; актриса Национального театра Республики Карелия Александра Анискина, а также студенты Карельского колледжа культуры и искусств и учащиеся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Гости программы вместе с жителями блокадного города совершили путешествие в прошлое, к одной из самых трагических страниц нашей истории.