Ансамбль “Jam” в составе Вокального объединения «Новые имена» представили Карелию на V Чемпионате России по вокалу

14 марта 2023 г.

Ансамбль “Jam” в составе Вокального объединения «Новые имена» под руководством педагога Анны Рендаковой представили Карелию на V Чемпионате России по вокалу и вернулись в статусе финалиста!

Коллектив и солистка Лягина Ксения впервые принимали участие в этом федеральном конкурсе и сразу же получил высокую оценку судей за мастерство исполнения сложных эстрадных композиций.
В полуфинал прошли солистки ВО “Новые имена” Лягина Валерия и Аристова Дарья, но к сожалению в финал им попасть не удалось. Об уровне этого Чемпионата и престижности участия в нем можно судить по составу жюри.

Участников оценивали:
- Марина Андрусенко, главный музыкальный редактор проектов Первого канала ("Голос”, “Голос.Дети”, “Голос 60+", "Фабрика звезд", "Две звезды", "Точь в Точь»" и др.);

- Саша Колчак, наставник участников и победителей телепроектов и конкурсов "Голос. Дети", "Новая волна", "Славянский базар" и др., автор и исполнитель песен, преподаватель эстрадно-джазового пения, магистр вокального искусства;

- Станислав Гунчак, певец, обладатель Золотой медали Дельфийских игр, победитель международных конкурсов, исполнительный директор международного конкурса детского и юношеского творчества "Семь нот";

- Дарья Блохина, музыкальный продюсер телеканала МУЗ-ТВ;

- Алина Кириенко, педагог Эстрадно-джазового училища им. Гнесиных (эстрадное пение) и РАМ им. Гнесиных (мюзикл, шоу-программы), победитель всероссийских и международных конкурсов;

- Ксения Политковская, профессор, кандидат культурологии, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения РАМ им. Гнесиных.

Всего на участие в Чемпионате России по вокалу было подано более 2000 заявок со всей страны. За выход в финал в возрастной категории 13-16 лет в остром соперничестве соревновались 10 ансамблей и 63 солиста. В финал вышли 5 коллективов, и 10 солистов. Ансамбль “Jam” и Лягина Ксения прошли в финал. Ксения исполнила композиции «Dream on» и «Bridge troubled over water» и в финале попала в пятерку сильнейших! Жюри отметили Ксению за ее мощный голос, прекрасную технику и вокальные данные.
Ансамбль “Jam” привезли на Чемпионат композиции «Ворона» Максима Фадеева и “Hallelujah” Леонарда Коэна. Последняя композиция исполнялась а капелла! Жюри отметило нетривиальный подход руководителя коллектива к выбору песен, качественную постановку номеров (Д.Блохина: «Мы посмотрели классный мини-спектакль»), интересные аранжировки, хороший баланс голосов, «спетость» ансамбля и его харизму.

Такие высокие характеристики от профессионалов – лучший стимул для “Jam” расти, развиваться, совершенствоваться, чтобы в 2024 году вновь приехать на этот конкурс и завоевать титул чемпиона. Гордимся нашим коллективом и его руководителем Анной Рендаковой!
Нашим девочкам удалось сфотографироваться с финалистом Голос Дети 9- Шамилем Ибадовым! Он так же принимал участие в чемпионате и занял второе место. Соревноваться с такими сильными участниками одно удовольствие!