Театр учит думать

19 марта 2023 г.

Более восьмидесяти авторов, неравнодушных к искусству театра, стали участниками VIII республиканского конкурса детско-юношеской театральной журналистики «Рампа». Среди них не только карельские школьники, но даже юные журналисты из Москвы. Жюри под председательством Заслуженного работника культуры Карелии журналиста и режиссера Валерия Ананьина определило победителей и лауреатов в шести номинациях.
Они собрались в воскресенье 19 марта в стенах Детского театрального центра.
Встреча началась с демонстрации видеорепортажа, присланного на конкурс из поселка Поросозеро Суоярвского района. Его авторы, члены студии «Театралочка» под руководством Елены Мартыновой, показали, как рождается их театральный спектакль.
Репортажи, интервью, зарисовки, эссе участников рассказывают практически о всех театрах Карелии, о представителях разных театральных профессий, о театральной классике, увиденной на сценах Москвы, Санкт-Петербурга и театров разных городов России. Многие работы посвящены собственным театральным опытам, дебютам и выступлениям в разных жанрах искусства.
Победители и лауреаты получили заслуженные награды, а актеры театра «Монтес» Детского театрального центра под руководством Лидии Толстовой подарили собравшимся спектакль «Бемби».
«Хотелось бы верить, что это только мои первые маленькие шаги на большую сцену. Я бы хотела, чтобы театр, если даже и не станет моей основной профессией, присутствовал в моей жизни постоянно» , — эта цитата из одного эссе выразила общее настроение тех, кому театр, знакомство с ним, анализ театральных постановок помогает расти, развиваться и задумываться о главном в нашей жизни.