Каждый делает это искренне

28 апреля 2023 г.

В четырех классах 46-ой школы Петрозаводска в преддверии Дня славянской письменности и культуры прошли презентации очередного номера ежегодного литературно- публицистического альманаха «Остров». Студия журналистики «Микрофон и Перо» Детского театрального центра работает в стенах школы тридцать первый год. Тринадцать из них выходит в свет альманах «Остров».
В нынешнем выпуске более семидесяти авторов со второго по десятый класс. Они пробуют себя в разных жанрах: пишут рассказы, сказки, стихи, эссе, делают репортажи, берут интервью. «В нем каждый из авторов рассказывает о себе то, что хочет рассказать и делает это искренне», — пишет в предисловии к сборнику его редактор девятиклассница Эрика Старосветская. Эрика занимается в студии шестой год и стала победителем нескольких журналистских и российских конкурсов — республиканских и российских.
Презентации пришли в интерактивной форме, на них юные авторы «оживили» страницы нового сборника. Нынешнее издание посвятили юбилею, 445- летию со дня выхода в свет «Азбуки» основателя первой печатной типографии Ивана Федорова.
Сейчас юные авторы завершают работу над четырнадцатым выпуском сборника.