«Живая классика»: поэзия Серебряного века

20 ноября 2023 г.

В этом году в Международном конкурсе «Живая классика» появилось новое направление - поэтическое. 18 ноября в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия состоялся региональный этап такого конкурса. Его участниками стали школьники из пяти муниципальных районов Карелии.Юных чтецов оценивало компетентное жюри: Елена Евгеньевна Пиетиляйнен, писатель, поэт, главный редактор журнала «Север»; Светлана Юрьевна Заалова, заслуженный журналист Республики Карелия, руководитель студии журналистики «Микрофон и перо», педагог; Татьяна Юрьевна Ермолина, библиотекарь Центра детского чтения Национальной библиотеки. С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась представитель фонда «Живая классика» Ксения Бортникова. Со сцены звучали произведения поэтов Серебряного века. Среди участников республиканского финала была Елизавета Ушакова из Державинского лицея. Она занимается в Городской Школе художественного слова Детского театрального центра.
Победителем конкурса стал Семен Салтыков из города Питкяранта. В его исполнении прозвучало стихотворение Бориса Пастернака «После дождя».
Ведущими регионального этапа стали выпускница Городской Школы художественного слова Анна Егорова и член этого коллектива Глеб Демкин. А Матвей Михайлов, тоже выпускник Школы, победитель конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019 и 2020 годов. Сейчас он студент театроведческого факультета ГИТИСа. На творческой встрече с участниками и зрителями регионального этапа Матвей рассказал о своей учебе, творческих планах и о том, как участие в «Живой классике» повлияло на его жизнь.