Новый выпуск альманаха «Остров» вышел в свет

5 февраля 2024 г.

На этой неделе на стыке января  и  февраля  в нескольких  классах 46-ой школы Петрозаводска   прошла презентация  очередного, уже четырнадцатого выпуска ежегодного литературно-публицистического альманаха «Остров».  Его создатели, а в нынешнем альманахе 93 автора, ученики школы с   третьего по одиннадцатый классы, члены  студии журналистики и литературного творчества «Микрофон и Перо» Детского театрального центра, а  также актив студии. Пятнадцатый год   здесь действует проект «Я знаю силу слов».   Цель проекта  овладение богатством русского языка и его  широких литературных возможностей и приемов. В рамках этого проекта авторы работают в самых разных журналистских и литературных жанрах и затрагивают широкий диапазон тем. В  рубриках   альманаха «Рассказы из школьного рюкзака»,  «Я горжусь своим родом», «Литературное перо»,  «Когда опустился опустился занавес» и других   ребята рассказывают о себе, своей жизни, истории своих семей, делятся с читателями   первыми литературными опытами.  Среди материалов альманаха и лучшие работы участников ежегодного конкурса «Преемственность русских традиций».

Все выпуски альманаха хранятся в школьной библиотеке, и у них немало читателей.