Театр фольклора "КРУУГА"

Светлана Яковлевна Грецкая,

Заслуженный работник культуры Республики Карелии,художественный руководитель фольклорного ансамбля «КРУУГА»,  детского Образцового коллектива России

В 2017 году коллективу исполнилось 25 лет. Начала с создания той среды, в которой выросла сама. А родилась и выросла я в многодетной дружной карельской семье, в большой любви. Запомнились главные наставления родителей: «Ведите себя так, чтобы на людях не надо было кепку на глаза натягивать…», «Не теряйте доверия людей к себе и лучшего советчика в жизни - совести», “Не бойтесь отдавать свою любовь, и она к вам сторицей вернётся …”

Какое же это Счастье, когда у тебя есть интересное и любимое дело! Когда тебя окружают искрящиеся от любопытства глаза детей, когда есть удивительное взаимопонимание, заинтересованность, любовь и доверие команды единомышленников – талантливых и высококвалифицированных педагогов, увлечённых твоим делом! Когда есть колоссальный интерес и поддержка родителей, огромный интерес к сотрудничеству с партнёрами и друзьями.

Сегодня “Крууга” -  один из самых востребованных детских фольклорных коллективов в республике Карелия.

В чём же секрет успеха ансамбля?

• может быть,  в его названии? Крууга – это древний круговой карельский танец (отсюда и название нашего коллектива). В каждой деревне в старину крууги водили и пели по-разному, в них находилось место мудрым разговорам и весёлым шуткам, песням и играм, наигрышам и переплясам.
  • может быть, детей и молодёжь привлекает современное звучание (а это обработки и аранжировки, которые рождаются в коллективе) национального музыкального фольклора или дело в комплексном обучении в авторской образовательной программе «Театр фольклора Крууга»? Детей мы принимаем без отбора, т.к. считаем, что бесталанных детей не бывает. Сегодня в ансамбле занимается 246 участников. Их возраст  от 7  до 18 лет
  • может быть, дело в  интереснейших поездках на фестивали и конкурсы, ведь ансамбль «КРУУГА»  знают не только в Карелии, но и далеко за её пределами. Коллектив неоднократно становился Лауреатом и Обладателем Гран-При Международных, всероссийских фестивалей и конкурсов в городах России и за рубежом.
  •  а, может быть, - в достижении высокого результата совместного творчества, ведь все выпускники коллектива «КРУУГА» - успешные и счастливые люди?!

Я думаю, что секрет успеха “Крууги” - в осознании участниками ансамбля уникальности родного края! В осознании взрослыми того, что детей нужно растить вместе и сообща!

А у коллектива «Крууга» есть атмосфера Любви, особенный стержень и команда педагогов-единомышленников:

•  Калинина Марина Анатольевна (хореограф),
  • Лебедь Наталья Николаевна (педагог по вокалу, хормейстер),
  • Цветкова Дарья Сергеевна (хореограф),
  • Умнякова Татьяна Николаевна и Гуреев Кирилл Олегович (педагоги по обучению игре на музыкальных инструментах),
  • Маслов Павел Викторович и Ермолаева Елена Леонардовна (педагоги по вокалу и художественному слову).

"КРУУГЕ" - 25 лет!