Проект  «Глагол» (по Далю «глагол - слово изречённое»)  — это  комплекс  социально-педагогических   действий,  направленных на  воспитание  у  детей  и  молодёжи  уважения  к  русскому  языку, как  государственному языку,   укрепление  престижа  речевой  культуры и чтения. Технология   проекта  основана  на  принципах   искусства   художественного слова,  где  обращение   к  мировой  художественной   литературе и  устному  народному  творчеству   способствует  осмыслению духовного  наследия разных  народов,  позволяет  приобрести   опыт  публичных  выступлений,  а   образовательная составляющая (тренинги по  культуре речи)  позволяют участникам приобрести навыки  выразительной  устной  речи.

Проект востребован педагогической общественностью с 2010 года не только в Петрозаводске, но и в Республике Карелия.  Несколько поколений - участников конкурса неформально объединены  в сообщество "глагольцев". Неслучайно конкурс "Глагол" в 2011 году был  включен в  перечень интеллектуальных мероприятий, дающих право победителям претендовать на  премию в области поддержки  молодёжи  РК и  особые права при поступлении в  ПетрГУ.

Цель : организация интеллектуально-творческой деятельности школьников и студентов в области освоения духовных ценностей человечества; воспитание любви к русскому языку и уважения к языкам других народов; формирование у молодёжи стремления к изучению, сохранению, творческой интерпретации культурного наследия; укрепление духовной связи поколений.

Результатом    данного  проекта   является     создание  в молодёжной среде  общественного    мнения   о престижности  для  современного  человека  XXI века   грамотного,  культурного  владения  русским  языком  во  всех  сферах  жизни,   содействие  воспитания у  молодёжи   уважения к  государственному  языку  как  основе  идентификации  русского  народа  и  значимого  в  мировом  сообществе  явления.

Через  приобщение молодёжи  к ценностям отечественной и мировой культуры  посредством искусства  художественного  слова организаторы  проекта    вносят  свой   существенный  вклад  в  укрепление   интеллектуального потенциала  нации, некогда  самой  читающей в мире.