3 апреля 2021 года в большом зале Детского театрального центра состоялся финал первого конкурса детско-юношеских актерских работ «Театр в монологах и диалогах». Монологи и диалоги в стихах и прозе, фрагменты драматургических произведений в этих жанрах звучали в исполнении артистов с 4-х до 18 лет. Всего на конкурс было представлено 109 работ 140 участников. В финале участвовали самые яркие исполнители из города Петрозаводска. Выступления конкурсантов из республики Карелия были оценены по представленным видео выступлениям.
Жюри, в составе которого были режиссеры и актеры карельских театров стояло перед непростой задачей и в жарких спорах все-таки выбрало победителей и тех, кто заслужил специальные призы конкурса. Были отмечены искренность юных актеров и их проникновение в образы своих персонажей.
Первый опыт проведения такого творческого состязания был признан успешным.
Конкурс «Театр в монологах и диалогах» будет развиваться и совершенствоваться.