«Первоцветы» осенью

4 октября 2020 г.

Вышел в свет   второй номер Детского литературного альманаха «Первоцветы». В нём опубликованы произведения участников  литературных студий Детского театрального центра.

Все три раздела  альманаха наглядно показывают опыт экспериментальной работы детских писателей со школьниками города, увлекающимися литературным творчеством.

Студия «Поэтическая лаборатория»  Елены Сергеевны Харламовой интересна такими рубриками  как «Ассоциативное мышление: от афоризма к образу», «От гипотезы к сюжету», «Небылица как стимулятор воображения», «Тавтограммы, акростих, стих-кольцо».

Студия «Биномка» Веры Петровны  Линьковой представляет сказки-биномки и иллюстрации к ним, созданные детьми с помощью игры в «бином фантазии» и экспромт-театра.  Основной принцип такого творческого развития  заложен в «Грамматике фантазии» итальянского сказочника Джанни Родари.

В  разделе «Мастерская слова» показаны навыки в освоении детьми и подростками разных литературных жанров:  рассказов, миниатюр, рецензий и др.

Все разделы альманаха любопытны не только для самих ребят, увидевших свои работы напечатанными. Они будут интересны и  для педагогов-филологов, интересующихся потенциалом творческого развития своих учеников.