Наша работа в электронной книге

13 октября 2020 г.

Презентация электронной книги   участников республиканского интернет-конкурса эссе «Память моей семьи: Великая Победа в сердцах поколений» состоялась в начале октября в Национальной библиотеке Республики Карелия. С приветственным словом к участникам встречи  обратились председатель Комиссии Общественной палаты РК по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Валентина Лапичкова, начальник отдела Молодёжи Министерства образования РК Никита Виноградов и председатель республиканского клуба «Наставник», помощник члена Общественной палаты РК Ольга Ковру.  Победители и лауреаты конкурса получили заслуженные награды.

Главным  героем события стала электронная книга «Память моей семьи: Великая Победа в сердцах поколений». Юные авторы этого  издания  рассказали в ней о своих родных близких.  О тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне и приближал нашу Победу: об их трудовых и воинских подвигах, о  жизни детей и взрослых в годы войны.Каждая история уникальна и наполнена теплотой, гордостью, любовью и уважением к своим семейным героям.

Важными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны – Маргарита Телепнёва, Дмитрий Москалев и Анна Барминова. В торжественной обстановке им  вручили цветы и памятные сувениры. Дмитрий Москалев поделился с участниками встречи воспоминаниями в военных годах.

Среди   авторов книги  пятиклассница 46-ой петрозаводской школы, член  студии журналистики «Микрофон и Перо» Детского театрального центра Елизавета Колышкина. Ее работа называется «Мой  герой». Лиза рассказала о военной судьбе своего прадеда Кузьмы Васильевича Лебедева. Экземпляр электронной  книги будет храниться и в  школьной библиотеке.