Вместе - Together

24 декабря 2020 г.

Член студии журналистики «Микрофон и Перо»,  семиклассница Академического лицея Петрозаводска Валерия Мазанова стала одной из победительниц III  Международного  молодежного фестиваля-конкурса искусств «Вместе-Together», который проходил в конце уходящего года в Петрозаводске. 540   участников от Мо-и-Рана (Норвегия), Волгограда, Курска, Санкт-Петербурга до Костомукши, Кингисеппа, Твери, Петрозаводска были ВМЕСТЕ.

Инициаторами этого события  выступили Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева, Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало (г. Петрозаводск), Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова (г Петрозаводск). Все три дня конкурса, который проходил в дистанционном формате, имели насыщенную программу: дневник праздника, визитки участников, виртуальные экскурсии. Фестиваль, посвященный 100-летию Республики Карелия, преподнес своим участникам  подарок — концерт-панораму «Культура моей Родины. Карелия», состоящий из четырех  больших отделений.

Культуре Карелии были посвящены и работы юных журналистов, представивших свои очерки, эссе, интервью в номинации «Журналистика». Валерия Мазанова написала рецензию  «Волшебство заново» »на спектакль Музыкального театра республики Карелия. «Красавица Насто».

Международное жюри фестиваля присудило Валерии Мазановой  диплом лауреата III  степени.