Фестиваль Карельской калитки

15 июня 2021 г.

13 июня 2021 года в г. Сортавала на территории гостиницы «Пийпун Пиха», в необыкновенно живописном местечке на берегу Ладожского озера состоялся традиционный ежегодный вкусный праздник - Фестиваль карельской калитки.

Мероприятие посвящёно самому популярному символу национальной карельской кухни – калитке. Праздник проводится с 2014 года. Программа и география фестиваля растёт с каждым годом, увеличивая масштабы и расширяя границы. Ежегодно Фестиваль калитки принимает гостей со всех районов Карелии, Северо-Запада и соседней Финляндии.

По традиции организаторы не используют готовые полуфабрикаты, специально для этого дня калитки изготавливаются вручную и выпекаются непосредственно во время фестиваля, чтобы порадовать гостей свежей и ароматной карельской калиткой. Радушные хозяева праздника предлагают гостям отведать не только традиционные калитки с картофелем, пшеном, творогом, но также необычные – с брынзой, ветчиной, грибами, шпинатом, свёклой, со сладкими начинками и традиционную Сортавальскую калитку - с форелью и картошкой.

Специальным гостем фестиваля и главным судьёй кулинарного конкурса «Калитка, калиточка» в этом году стал Александр Быков - дважды победитель RUSSIAN Street Food Awards, победитель EUROPEAN Street Food Awards 2017 в Берлине.

Культурная программа в нынешнем году была представлена известными карельскими музыкальными коллективами: Фольклорно-театральным - «Карьялан Рахвас», Театром фольклора «КРУУГА» и гостями из Санкт-Петербурга, группой «ДОБРАНОЧЬ». Как написали о «Крууге» организаторы проекта: «Ансамбль «КРУУГА»! Уже не гости, а наши друзья и постоянные участники фестиваля!»

Артистам «КРУУГИ», как и другим гостям праздника, представилась возможность принять участие в увлекательных мастер-классах по выпечке калиток и изготовлению сувениров традиционных и современных ремёсел. Любители подвижного отдыха  могли сразиться в карельские городки «Кююккя», а, кроме всего прочего, любой желающий мог приобрести изделия ручной работы и даже научиться собирать душистые сборы из карельских трав и ягод.

Целями и задачами фестиваля, по мнению его организаторов, являются сохранение и популяризация карельской культуры и традиций, сохранение национального самосознания и менталитета жителей Республики Карелия, знакомство гостей фестиваля с культурой и традициями карелов через гастрономическую составляющую, пропаганда активного образа жизни.

«КРУУГА» от всей души желает процветания и дальнейшего развития любимому Фестивалю карельской калитки! С нетерпением будем ждать новых встреч на Сортавальской земле!

Дети «КРУУГИ» счастливы, благодарны и очень довольны поездкой на фестиваль!