Региональный «Глагол» подвел итоги

7 ноября 2022 г.

57 школьников из шестнадцати районов и городских округов Карелии приняли  участие в     финале IV   регионального конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол».

Председатель жюри, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии Института  истории, политических и социальных наук ПетрГУ А. М. Пекина   и доцент кафедры русского языка Института  филологии ПетрГУ А.А.  Лебедев отметили  профессиональное мастерство юных чтецов;   серьезную подготовку участников,  благодаря усилиям их педагогов и родителей

«Береги честь смолоду». Тема предложенная юным ораторам для выступления,  не оставила их равнодушными:  интересные мысли, собственный взгляд на эту проблему, неординарность мышления  —показали, что такой  раздел конкурса перспективен и интересен его участникам.

Со сцены «Специализированной  школы искусств» звучали стихи поэтов-классиков и современных авторов,  произведения, посвященные  государственной деятельности и личности русского императора Петра Первого, Петра Великого, чей 350-летний юбилей отмечается в этом году.

Жюри подвело итоги, назвало имена победителей и лауреатов  конкурса. В нынешнем году   список особенно широк, что показывает возрастающий уровень этого литературного состязания.