Театр и Музей принесли победу

5 декабря 2022 г.

В начале декабря в концертном зале Петрозаводской детской школы искусств имени М.Н. Балакирева состоялось награждение участников VI Международного конкурса журналистов «XXI век. Время и мы». В нем приняли участие юные журналисты от 11 до 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Кондопоги, Калуги, Вологды, Белгорода, Ханты-Мансийска, Сургута. В жюри конкурса работали эксперты из республики Карелия и республики Беларусь.
Самыми популярными номинациями стали «Мой выбор: деревня или мегаполис?», «Театральная постановка, которая меня поразила», «За что я люблю Север». Среди победителей конкурса члены студии журналистики «Микрофон и Перо» Детского театрального центра девятиклассница Эрика Старосветская и шестиклассница Яэль Манн. Эрика рассказала о том, как повлияло на ее отношение к своему краю посещение Пудожского историко-краеведческого музея. А Яэль Манн помог осмыслить многие проблемы подростков спектакль театра «Творческая мастерская» «1/ 101». Размышления об этом спектакле стали темой ее рецензии.
Эрика и Яэль выступили с небольшими видеообращениями ко всем участникам конкурса, в которых объяснили почему они выбрали именно эти темы.