Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа
«Детский театральный центр» (МОУ ДО «ДТЦ»)
г. Петрозаводск, ул. Суворова, 2
+7 (8142) 72-21-83 (директор, вахта)
+7 (8142) 72-08-46 (администрация)
info@dtcentr.ruadmin@dtcentr.ru 
 Обратная связь 

МОУ ДО «Детский театральный центр»

185002, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Суворова, 2

+7 (8142) 72-21-83 (директор, вахта)

+7 (8142) 72-08-46 (администрация)

info@dtcentr.ru

Теплый свет «Рампы»

24 марта 2024 г.

   Завершился очередной конкурс детско - юношеской театральной журналистики «Рампа». Его итоги по сложившейся уже  традиции подводятся в мартовские дни в преддверии Всемирного Дня театра.  Это происходит уже в девятый  раз. За девять лет    конкурс  из городского превратился в республиканский и даже привлек участников из других городов России. В прошлом  году  участниками этого творческого состязания стали ребята из Москвы. Они  занимаются в студии «Занимательная журналистика»  Центра культуры «Хорошевский». Получили их работы мы и в этом году.

  В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»  торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса не смогла состояться.   Коллективы Детского театрального центра скорбят вместе со всей нашей страной.   Документы: дипломы, благодарственные письма, сертификаты участников отправляются по почте и после каникул будут вручены в школах.

   А теперь - несколько слов о нынешнем конкурсе. В нем участвовали 85 авторов:  младшему - 8, старшему 17. Ребята проявили свое творчество и показали собственное отношение к театру. Они рассказывали о спектаклях, которые затронули и оставили   след  в душе, помогли задуматься.  Побывали во всех театрах столицы Карелии, в Московском театре «У Никитских ворот» и в  Московском театре мюзикла, в Новосибирском музыкальном театре и в Екатеринбургском ТЮЗе. Не зря одна из номинаций конкурса так и называлась: «Театр России без границ». Сняли видео о театральном фестивале в поселке Поросозеро, побеседовали с актером театра Драмы «Творческая мастерская» Дмитрием Константиновым.

  Повезло восьмилетней Кире Саукконен из Питкяранты: в ее видеорепортаже ей досталась великолепная собеседница.  Людмила Федоровна Корюгина не просто костюмер Питкярантского Дома культуры. Она - талантливый стилист и художник, а в душе и сама актриса: так что репортаж Киры по праву стал лучшим в номинации «Ее профессия - театр».

   А еще юные авторы  поделились собственным театральным опытом: рассказали о своих выходах на сцену, эмоциях и переживаниях. О  том,  как театр меняет человека,  помогает ему расти и стать лучше.

   Конкурс «Рампа» стал доброй весенней традицией, которой через год исполнится десять лет. И если кого -то из вас  тоже согрел свет нашей театральной «Рампы», значит мы придумали ее  не зря!