В Доме дружбы отметили победителей и лауреатов

10 апреля 2024 г.

Победители и лауреаты VIII республиканского конкурса «Преемственность русских традиций» из разных районов республики собрались в субботу 6 апреля в Доме дружбы народов Карелии.  В этот день здесь  им были вручены заслуженные награды ежегодного творческого  конкурса  «Преемственность русских традиций», который общественная организация с одноименным названием проводит уже восьмой раз. В нынешнем году он был  посвящен 225-летнему юбилею со дня рождения А.С. Пушкина и  поддержан Общественной  Палатой  республики Карелия, Детским театральным центром Петрозаводска и КПК Кредитным союзом  «Алтея".

В экспертном совете, конкурса   работали педагоги, Заслуженные работники культуры Карелии, Заслуженный журналист республики. Возглавлял Совет  Сергей Геннадьевич Веригин,   доктор  исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ.

83 участника в возрасте от шести до восемнадцати  лет представили результаты своего труда в трех номинациях конкурса: «Исследовательская работа», «Души прекрасные порывы» и «Русские мотивы в декоративно- прикладном творчестве». Председатель Общественной палаты республики Карелия  Любовь Михайловна Кулакова выразила уверенность в том , что такой конкурс способствует углублению знаний по истории и культуре нашего края, укреплению семейных связей и традиций.

Во время вручения наград победители и лауреаты  поделились своими находками и открытиями.   Ксения Макарова, семиклассница Шуньгской средней школы, сумела восстановить  шесть поколений своего генеалогического древа, ее работа называлась «Родословная семьи Макаровых-Андреевых». Четвероклассница из Толвуи Дарья Фадеева обнаружила  неизвестные ранее данные и имена бойцов, похороненных в братской могиле села. Виктория Сопко, одиннадцатиклассница из Шокши, посвятила искренние строки природе своей малой Родины, а Виктория Голубенко сумела нарядить свою куклу Сашу, наследство прабабушки, в исконный поморский наряд, исследовав все  его особенности. Создавали этот наряд вместе несколько поколений ее семьи. Некоторые работы авторы привезли с собой:   можно  было потрогать  изделие старинной «золотной» вышивки,  которая  тоже  родилась в русском Поморье.

Среди тех, кому вручили в этот день награды конкурса, авторы разных национальностей. Двенадцатилетняя Райхона  Рахимова  из Петрозаводска отправила  часть своих изделий из «Сувенирно-подарочного комплекса в русском народном стиле» бабушке  в далекий Таджикистан. Жюри  выделило  работу «Пряха» тринадцатилетней Миланы Марджанишвили из десятой петрозаводской школы.

Участники встречи отметили интерес, который вызывает конкурс в разных районах республики,  и  высказали желание продолжить свои исследования, литературное и прикладное творчество.

Яркое выступление подарил всем собравшимся образцовый коллектив России фольклорный ансамбль «Крууга» Детского театрального центра.

А. продолжился доверительный разговор по русской традиции за чашкой чая.