Опыт и традиции

29 апреля 2024 г.

«Воспитание  духовно-нравственных ценностей: опыт и традиции» - такой была тема разговора за круглым столом,   инициаторами  которого стали Общественная палата РК и  карельские региональные общественные организации «Преемственность русских традиций» и Генеалогическое общество Карелии.  Встреча    состоялась 26 апреля  в  ГАПОУ РК «Колледж   технологии и предпринимательства». Разговор открыла директор колледжа Галина Николаевна Германова. Она приветствовала собравшихся в стенах своего  учебного заведения. Опытом работы  педагогического коллектива колледжа  через систему воспитательных мероприятий поделилась  заместитель директора  Александра Васильевна Ермакова.  С приветственным словом к собравшимся обратилась  председатель совета женщин Петрозаводска Надежда Ильнуровна Дрейзис.

О работе Генеалогического общества  на территории Карелии и создании Центра генеалогии и истории  семей РК рассказала  президент Генеалогического общества Карелии, руководитель Центра генеалогии и истории семей РК, кандидат педагогических наук Ольга Юрьевна Кулаковская.   Как  творческий конкурс «Преемственность русских традиций»   объединяет семьи и, чем удивили в нынешнем году его юные участники,  собравшиеся узнали из рассказа  представителей организации  Марины Валентиновна Маниной  и Светланы Юрьевны  Зааловой.  Конкурс проходил при поддержке Детского театрального центра.  «Воспитание духовно-нравственных ценностей в современной школе» - такой была тема выступлений директора МОУ «Средняя школа № 46» Анастасии Викторовны Кормаковой и заместителя директора по воспитательной работе Аллы Леонидовны Латуниной. Среди других направлений работы речь шла и о деятельности в школе  студии журналистики «Микрофон и Перо»  Детского театрального центра. Проблему семейного чтения подняла Член Совета женщин Петрозаводска Галина Васильевна Жебелева.

Модератором встречи за круглым столом выступила Председатель  Общественной Палаты РК Любовь Михайловна Кулакова. Она отметила, что в ходе выступлений  участники поделились интересным и разнообразным опытом  и предложила  создать дискуссионную площадку, продолжающую  этот полезный и продуктивный разговор.