Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа
«Детский театральный центр» (МОУ ДО «ДТЦ»)
г. Петрозаводск, ул. Суворова, 2
+7 (8142) 72-21-83 (директор, вахта)
+7 (8142) 72-08-46 (администрация)
info@dtcentr.ruadmin@dtcentr.ru 
 Обратная связь 

МОУ ДО «Детский театральный центр»

185002, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Суворова, 2

+7 (8142) 72-21-83 (директор, вахта)

+7 (8142) 72-08-46 (администрация)

info@dtcentr.ru

Кукольный театр-студия «Золотой ключик»

  Валентина  Ивановна Шаганова, педагог дополнительного образования, руководитель   кукольного театра-студии «Золотой ключик»

С детства мечтала стать артисткой театра кукол. Мечта почти сбылась: я руководитель, педагог и режиссер  детского кукольного театра, что  интересно и увлекательно ничуть не меньше. Посвятила этому  уже более  двух  десятков лет и совсем не жалею, что так получилось.

Наш театр работает на базе 35-ой петрозаводской школы. Занимаются в студии ребята с первого по четвертый класс, бывает, приходят и более взрослые. Основной репертуар театра — сказки: русские народные, иногда авторские, инсценировки стихов для детей. Все это может стать кукольным спектаклем. Зрители аплодировали нашим постановкам  «Колобок», «Теремок», По щучьему велению», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Баллада о королевском бутерброде», «Мороз, Ёлка и Угрюмище».

Девчонкой шила мягкие игрушки. Это пригодилось. Теперь сама шью кукол к нашим спектаклям. Стараюсь, чтобы у этих кукол была долгая жизнь.

Чтобы стать артистом-кукольником, надо много знать и многое уметь. Мы дружим со словом: учимся правильно и красиво говорить. Работаем с куклами: надо, чтобы  они стали продолжением тебя и действовали, как живые. Куклы у нас разные: перчаточные, тростевые, планшетные. Ребята не всегда прячутся за ширмой: нередко они  появляются на сцене вместе со своими кукольными героями. Знакомятся с разными театральными профессиями, учатся импровизировать, обретают уверенность к себе, встречают новых друзей.

Выпускники театра часто приходят в гости:  рассказывают о себе и своей жизни. У них самые разные профессии. Но всех их объединил наш театр. 

«Золотой ключик» умеет открывать разные двери и помогает найти свое место в жизни.