Хореографический ансамбль «Радость»

Наталья Александровна Дегтярева,

руководитель ансамбля, педагог дополнительного образования

В детстве у меня был замечательный педагог, благодаря которому я научилась танцевать. Так  моё хобби стало моей  профессией.  В 2000 году я окончила Карельское училище культуры и искусства, а затем - Челябинский педагогический университет (факультет «Народное художественное творчество», специализация – хореография). С этого момента моя жизнь связана с хореографией и педагогикой. В 2005 году начала заниматься как педагог  с ребятами в  детском хореографическом ансамбле «Радость», а теперь  являюсь и руководителем этого коллектива.  Нам повезло: с нами работают настоящие  профессионалы:  Елена Юрьевна Щербакова, лучший концертмейстер ДТЦ и Ксения Борисовна Трубецкая – закройщик, швея и костюмер ДТЦ.  Она - то  и создаёт новые яркие костюмы для концертных номеров.

Образовательная программа коллектива носит название «Радость танца».   В коллективе занимаются дети от 7 лет до 16 лет. Программа разделена на три уровня обучения. Первоклассники занимаются ритмикой, игровым стрейчингом, гимнастикой. Дети 2-4 классов изучают основы классического и фольклорного танца. В программе третьего уровня обучения (5-8 классы) джаз-модерн танец. Но самое главное, что ребята всё делают с радостью, даря хорошее настроение своим зрителям.

Мы принимаем детей без специальной подготовки, на разные уровни программы. Нужно просто иметь  большое желание танцевать. Репертуар коллектива «Радость» разнообразен: от озорных, незатейливых детских танцев до стилизованных народных, а также эстрадных танцев с использованием современной хореографии. С самого первого занятия мы готовимся к выходу на сцену, преодолевая себя и настраивая на успех.

Занятия коллектива проходят в школе № 36, где мы уже долгое время творим совместно с  театром-студией ДТЦ «Образ».  В этом учебном году наши коллективы участвуют в проекте «Читаем детям о войне» и в экологическом проекте «В согласии с природой, в согласии с собой!».  Коллектив занят и в проектах Детского театрального центра: гражданской акции «Чтобы Вечный огонь не погас», фестивалях «Радуга сказок» и «Театральные ладушки». Мы активные участники городских конкурсов, фестивалей, праздников.  Не первый год сотрудничаем с Центром помощи детям «Надежда», реабилитационным центром для детей- инвалидов «Родник», детской республиканской больницей. Мы всем готовы подарить РАДОСТЬ!

Жизнь нашего  коллектива – это не только занятия и концертные выступления.  Ежегодные «Зимние забавы» и «Масленичные гуляния» не проходят без участия наших мам, пап, бабушек  и  дедушек. Детский хореографический ансамбль «Радость» не раз выезжал  в творческие лагеря к морю, а также был участником Международных смен языковых лагерей на территории России и за её пределами. В нашем коллективе на протяжении многих лет сохраняется постоянный состав участников, около сотни девчонок и мальчишек участвуют в жизни ансамбля. Выпускники возвращаются, приводят на занятия своих детей, а одна из выпускниц уже работает в танцевальной студии Санкт- Петербурга.

Двери Детского хореографического ансамбля «Радость» всегда открыты! Мы с  радостью примем вас в  наш дружный коллектив!