Конкурс патриотических стихов для участников из ДТЦ

Директор Солнцева Е. П.

Положение конкурса художественного слова,
в рамках подготовки к городской гражданской акции «Чтобы Вечный огонь не погас»

1. Конкурс чтецов (далее «Конкурс») проводится в МОУ ДО «Детский театральный центр» (далее «ДТЦ») с 09.01.18 по 25.02.18 в рамках подготовки и проведения ежегодной городской гражданской акции «Чтобы Вечный огонь не погас», посвящённой Дню Победы в Великой Отечественной войне.
2. К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся из творческих коллективов ДТЦ.
3. Цель конкурса:
- воспитание патриотических чувств у обучающихся через изучение истории своей семьи.
4. Основные задачи конкурса:
 - совершенствование речевой культуры и развитие интереса к искусству выразительного художественного слова, развитие мотивации к приобретению знаний, умений и навыков в области речевой коммуникации и речевой культуры;
- вовлечение родственников обучающихся ДТЦ в процесс воспитания осознанного уважения к истории своей страны и семьи, укрепления семейной памяти и межпоколенческого диалога;
- содействие формирования нравственно-патриотических и эстетических норм на примере лучших образцов отечественной художественной литературы;
- привлечение к проведению гражданской акции «Чтобы Вечный огонь не погас» широкого круга участников из обучающихся ДТЦ и их родственников и знакомых.
5. Конкурс проводится в два этапа:
- внутренние прослушивания (09.01.18 по 30.01.17) - проводится на базе каждого коллектива ДТЦ, к участию допускаются все обучающиеся творческого коллектива.
- финальный этап (01.02.18 по 25.02.18) - проводится на базе ДТЦ, к участию допускаются претенденты, прошедшие прослушивание в своих творческих коллективах и рекомендованные затем к участию в общем конкурсе ДТЦ.
6. Конкурсные выступления проводятся в двух возрастных группах:
 - младший и средний школьный возраст (6 - 11 лет);
 - старший школьный возраст (12 – 18 лет).
7. Программа выступления должна содержать:
 - младший и средний школьный возраст (6 - 11 лет) – выразительное прочтение произведения в стихах о войне или о детях войны продолжительностью не более 4 минут.
 - старший школьный возраст (12 – 18 лет) – выразительное прочтение собственного эссе на тему «Герои моей семьи» (о семейном участнике/-ах фронта и тыла во время Великой Отечественной войны) продолжительностью не более 5 минут.
Декламация предусматривает пользование микрофоном, чтение наизусть (стихи) или с   использованием авторского текста (эссе).
8.  К работе жюри конкурса привлекаются родители и педагоги ДТЦ.
9. Оценка выступлений осуществляется с учетом следующих творческих показателей:
- взаимодействие с аудиторией (эмоциональная выразительность);
- художественное содержание репертуара (актуальность, точность выбора для сценического исполнения);
- слуховое восприятие (голос, дикция, интонационная выразительность);
- зрительное восприятие (жесты, мимика, пластика, внешний вид).
10. Победители конкурса определяются решением жюри и приглашаются к участию в творческой программе гражданской акции «Чтобы Вечный огонь не погас» 8 мая 2018 года. По решению жюри победителям конкурса присуждаются звания лауреатов с вручением диплома и приза. Участники конкурса, не получившие дипломов, награждаются грамотами за участие.

Положение о конкурсе чтецов  в  рамках городской  гражданской акции "Чтобы Вечный огонь не погас"