Основной вид деятельности

Реализация дополнительных общеразвивающих образовательных программ происходит на всех уровнях общего образования обучающихся от 5 до 18 лет (за счёт средств бюджета Петрозаводского городского округа),  от 3 лет и от 18 лет (за счёт средств физических лиц — платные образовательные услуги).

Уровень образования

Общее дополнительное образование. К освоению общеразвивающих дополнительных общеобразовательных программ допускаются лица без предъявления требований к уровню образования.

Нормативный срок обучения

Содержание общеразвивающих дополнительных общеобразовательных программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой МОУ ДО «ДТЦ» и составляют сроки до 1 года, от 1 года до 3 лет, более 3 лет обучения.

Формы обучения

Очная. Индивидуальные и групповые занятия. При реализации образовательных программ могут быть использованы дистанционные образовательные технологии (платформа ZOOM, скайп и др.). Средства обучения и воспитания, материально–техническое обеспечение, методы и формы работы, ожидаемые результаты реализации программ представлены в рабочих учебных программах по предметам.

Численность обучающихся

По реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований местного бюджета — 2 430 чел., за счёт средств физических лиц (дополнительные платные образовательные программы) — 93 чел.

Обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русскомПоложение о языке

Анкета-заявление

Договор на платные образовательные услуги

Наименование Основная образовательная программа
Государственная аккредитациянет
Уровень образования дополнительное образование детей и взрослых
Нормативный срок обучения не указан

Описание образовательной программы

Специфика образовательной программы определяется главными концептуальными идеями, заложенных в Программе развития МОУ ДО «ДТЦ», и направленными на создание социо-образовательной и культурной среды в интеграционном пространстве ОУ;  создающими условия для растущей личности. Образовательная программа предоставляет возможность обучающимся свободно (совместно с родителями) выбирать индивидуальный маршрут развития  в  любой  культурно-образовательной области. Она учитывает реальный опыт образовательной деятельности педагогического коллектива по приобщению подрастающего поколения к региональной культуре, к историческому культурному наследию, к  развитию  и формированию    необходимых    для   успешной   социализации   в  современном  обществе компетентностей и активной  гражданской   позиции подрастающего  поколения.

В МОУ ДО «ДТЦ» реализуются образовательные программы по 3 направленностям:

1. Художественная  направленность

Целью программы является приобщение детей к ценностям отечественной и зарубежной культуры через освоение предметов гуманитарного цикла, основанных на изучении языка, слова; воспитание чувства внутренней свободы, развитие эмоционально-духовной сферы ребенка, его музыкальности, художественного воображения, творческих способностей, умения адаптироваться в современных условиях в любой жизненной ситуации.

1. Социально-педагогическая направленность

Цель программы  состоит в выявлении и развитии способностей каждого ребѐнка, воспитании духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в духовном развитии общества.

1. Туристско - краеведческая направленность

Цель программы  - в  одном из важнейших в процессе воспитания молодых граждан  как патриотов и высоко нравственных людей направлении : осваивая такие программы, обучающиеся учатся ценить и понимать культурные традиции коренных народов Карелии, они получают возможность сравнить красоту и своеобразие языков, диалектов, музыкальной и танцевальной лексики, разнообразие народного костюма. Главной целью направления является поддержка и развитие краеведения как формы гражданского воспитания молодежи.

Образовательная программа по предмету выступает фактором инициативы и творчества самого педагога дополнительного образования  как основной рабочий документ педагога и как образовательная программа детского творческого объединения. Это результат осмысления его деятельности, назначения, целесообразности, результативности и полезности, сохранения и развития творческого коллектива для создания условий развития каждого обучающегося по программе, выстраивания его индивидуальной образовательной траектории с учетом психофизиологических особенностей  личности и  сохранения здоровья.

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Рабочие программ по предметам