Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Расположение основного здания ДТЦ (ул. Суворова, 2) в центральном районе города, на пересечении ул. Чапаева с ул. Ватутина, делает доступным и удобным для обучающихся транспортное сообщение из всех районов города.

Схема подъездных путей к  зданию  и оборудованных пешеходных переходов.

Системы водоснабжения, канализации, отопления — централизованные, находятся в удовлетворительном состоянии. Вентиляция естественная через вентиляционные каналы. Санитарно-техническое состояние помещений удовлетворительное. На все помещения, используемые для ведения образовательной деятельности, имеются акты-разрешения на проведение занятий. Акты-разрешения обновляются ежегодно на начало учебного года и подтверждают соответствие государственным требованиям состояние охраны труда и обеспечение безопасности образовательного процесса в ДТЦ.

Набор используемых помещений, их оборудование, оснащённость учебного процесса специализированным оборудованием, инвентарём, наглядными пособиями в целом соответствуют требованиям реализации заявленных образовательных программ дополнительного образования детей направленностей.

В ДТЦ используется 7 компьютеров, 5 наименований множительной техники.

Имеется нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность образовательного учреждения по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса: приказы, акты, инструкции, журналы регистрации инструктажей, договоры. Имеются планы эвакуации, информационные стенды о соблюдении правил пожарной безопасности.

Об оборудованных учебных кабинетах

Оборудовано помещениями, специально подготовленными для обеспечения образовательного процесса с учётом направлений деятельности ДТЦ:

• 2 оборудованных хореографических зала;
  • 3 учебных кабинета для занятий детских объединений ДТЦ;
  • столярная мастерская для изготовления декораций, реквизита;
  • костюмерная, оборудованная швейными машинами и имеющая специальные места для хранения костюмов, реквизита, бутафории;
  • театрально-концертный зал на 80 мест, оборудованный свето- и звукоаппаратурой;
  • фортепиано (4 механических и 2 цифровых);
  • средства мультимедиа (3 проектора, экран), компьютеры с выходом в Интернет и объединённые сетью.