Студия журналистики "Микрофон и перо"

Светлана Юрьевна Заалова,

заслуженный журналист Республики Карелия,педагог дополнительного образования,

руководитель студии журналистики "Микрофон и перо"

Несколько слов о себе. Выпускница факультета журналистики Ленинградского государственного университета. Журналист, автор книг для детей. Несколько десятков лет в журналистике и в радиоэфире, на радио, которое слушала вся Карелия. И одновременно – четверть века в педагогике.

Студия журналистики «Микрофон и перо» работает на базе 46-й школы Петрозаводска. Журналистика – уникальный инструмент. Через нее можно передать детям важнейшие человеческие истины, навыки и умения. Умение общаться, слушать и слышать других. Понимание, сколько «весит» слово, как важно его чувствовать, умело и бережно с ним обращаться. Обязательность, ответственность за свои действия и поступки. Честность и искренность.

Возраст ребят в студии от 10 до 17 лет. Но такая разница в возрасте не мешает им интересно проводить время после уроков. Мы выпускаем ежегодный литературно-публицистический альманах «Остров», где каждый может увидеть результат своего труда – заметку, интервью, репортаж, очерк, эссе, сказку, стихи.

Ребята из нашей студии открыли свою собственную школьную радиостанцию. Ее программу можно найти в Интернете, а значит – у нее широкая аудитория слушателей. Среди участников студии и ее выпускников -  победители республиканских и российских конкурсов юных журналистов. Много лет мы ведем проект «Дети и война». Находим детей войны, записываем их воспоминания. На конкретных фактах размышляем о Подвиге и нашей отечественной истории. Культура речи, образность мышления, нестандартность авторской интерпретации – всё это темы занятий в студии. В числе ее выпускников – журналисты, педагоги, юристы, программисты, медицинские работники, строители, представители самых разных специальностей. Занятия журналистикой и литературным творчеством дали им широкий диапазон развития в любых сферах человеческой деятельности, помогли вырасти настоящими людьми. А в нашу студию некоторые из них теперь приводят своих детей.

Путь в журналистику