Фестиваль-конкурс устного детского творчества "Радуга сказок"

Целью проведения этого фестиваля является содействие формированию культуры толерантности у подрастающего  поколения через понимание  объединяющего начала  русского языка  как  государственного,  пропаганду  интереса  к  литературе и  чтению во  всех  проявлениях.

Фестиваль ставит своими задачами  предоставление  детям  возможности  знакомства  со  сказками  проживающих  в Карелии народов; с лучшими  классическими  образцами  сказок народов России,  а также попробовать себя  в  роли  автора сказки  и сказителя.  Фестиваль направлен на умение  детьми публично рассказать сказку  народов  различных  национальностей  на русском языке грамотно  и  выразительно.

Сказочный  фольклор по сей день остаётся  источником радости и одним  из  важнейших  элементов  народной  педагогики — подлинным образцом человеческой  мудрости, передаваемой  из  поколения  в  поколение. Литературная сказка — это одно из самых своеобразных явление в нашей многонациональной литературе. Сказки позволяют глубже понять менталитет народа, его систему ценностей,  одновременно являясь и  замечательным материалом  для изучения разговорной лексики.