Городской конкурс детского устного творчества  «Юный сказочник»

Десятый городской конкурс детского устного творчества  «Юный сказочник»  состоится  в  Петрозаводске в декабре 2019 года  в качестве творческого  культурно-образовательного   проекта, посвящённого 100-летию Республики Карелия.

С младенчества ребёнок начинает знакомиться с произведениями русской и мировой литературы, с лучшими образами устного народного творчества, и как добрый, мудрый друг в его жизнь входит сказка. Сказка - это золотой ключик к душе ребёнка. Сказочные персонажи помогают ребёнку стать добрее, отзывчивее и смелее;  пополняют его словарный запас, развивают логику, фантазию и воображение. Также сказки учат нас разбираться в том, что такое добро и зло, а сопереживание главному герою формирует у ребёнка такие необходимые  качества, как милосердие и сострадание. Обсуждение сказок при подготовке к конкурсу сближают детей и взрослых.

Фестиваль направлен на умение детьми рассказать сказку интересно, доступно, эмоционально, при необходимости  используя музыкальное сопровождение, слайды, элементы костюма  и помощь родителей.

Не случайно конкурс будет проходить в декабре. Ведь именно преддверие Нового года и Рождества всегда полны ожиданием чудес.