Городской интеллектуальный клуб "Через тернии - к звёздам"

Проект реализуется на базе школы № 46 г. Петрозаводска  и  объединяет в  малое научное общество учащихся  НОУ "САМИ" ребят из начальных  классов школ  микрорайона  Древлянка ПОО "Родник".  Цель проекта в  организации деятельности  по  выявлению  и  поддержке  интеллектуально одарённых обучающихся  уже  на  первом этапе обучения.  Стимулирование исследовательской активности, поддержка любознательности, стремления экспериментировать, самостоятельно искать истину – основные задачи педагога в данном проекте, который в процессе индивидуальной работы с ребенком призван не только разглядеть «искру» исследовательского таланта, но и помочь в выборе темы предполагаемого исследования, в определении круга проблем; научить его специальным знаниям, умениям и навыкам исследовательской деятельности.

Ребятам предлагается индивидуальная консультативная работа в выборе темы,  к которой нередко  подключаются не только  педагоги, но  и  родители ученика. В этой связи важно, чтобы учащийся понял конкретную значимость своего исследования, возможность его использования не только в прикладных целях, но и в практическом плане.  Групповая деятельность в  проекте включает работу  над совместными исследовательскими проектами, участие в интеллектуальных играх, конкурсах, занятия по интеллектуальной и исследовательской деятельности.

Ребята с  большой  радостью  и  ответственностью подходят к  подготовке  участия  в  играх "Что? Где? Когда?", "Самый умный"  и  конференции  "Хочу все знать". Темы докладов и  исследований,  с которыми  выступают ребята,  весьма разнообразны: космос, медицина,  литература,  математика,  техника и искусство,  архитектура  и  биология и еще многое другое,  интересное для ребят.  Юные исследователи  не  боятся искать,  строить гипотезы и  доказывать свое мнение.  Такая деятельность,  несомненно, помогает  ученикам успешно участвовать в школьных  предметных олимпиадах  и  конкурсах,  развиваться и самореализовываться. А помогают им в  этом прекрасные педагоги  школы № 46: Леонова Н.В., Кашина С.В  и  Филимонова  Е.В. - " Учитель  года Карелии - 2016".