6 июня в Петрозаводске состоялся молодёжный фестиваль «Время говорить по-русски» - мероприятие проекта «Патриотизм и гражданственность молодёжи - фундамент сильной России», реализованное при поддержке Администрации Петрозаводска в рамках программы комитета социального развития «Открытый диалог: развитие институтов гражданского общества и гармонизация межнациональных отношений на территории Петрозаводского городского округа» в 2017 году.

Организаторами фестиваля выступили МОУ ДО «Детский театральный центр» г. Петрозаводска, КРОО «Союз пушкинских школ» и КРОО «Театр фольклора «КРУУГА». В фестивале приняли участие более 400 человек:  школьники и студенты образовательных учреждений, представители молодёжного центра «Смена», общественность города.

Фестиваль задумывался организаторами городским событием, акцентирующим внимание горожан к российскому и международному государственному празднику, посвящённому русскому языку, который  отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина.  В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году; в ООН учреждён в 2010 году  Праздник посвящен  поддержке и развитию русского языка  как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и сохранения его как  неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Открылся фестиваль поэтической акцией «Вспышка» на Студенческом бульваре, где участники вспомнили  и продекламировали  вместе  самые известные поэтические строчки русских классиков.

Далее  участники фестиваля колонной прошли по главной улице к набережной Онежского озера, где у  ротонды и  состоялись основные праздничные фестивальные мероприятия:  театрализованное прочтение поэмы А.С. Пушкина «Граф Нулин»  выпускниками городской школы художественного слова; «Русский бал на Онего», проведению которого не помешала даже суровая карельская «летняя» погода; интеллектуальные конкурсы и викторины на знание русского языка; «Открытый микрофон» и мастер-класс по культуре речи; песенный хоровод с театром фольклора «Крууга» и литературная игра-бродилка по сказкам Пушкина; конкурс по раскрашиванию машин «АвтоБодиАрт», где участники воодушевленно рисовали иллюстрации к произведениям Пушкина.

По мнению организаторов, фестиваль может быть ежегодной молодёжной площадкой, где стержнем объединения станет  величие и могущество нашего русского языка.